Профилактика жестокого обращения с детьми

29.03.2021

Профилактика жестокого обращения с детьми

 

 

Ежегодно, огромное количество детей в мире страдают от жестокого обращения, и происходит это не только за стенами дома, но и в семье, в том месте, где ребенок должен получить защиту и обеспечение. Преступление совершается по отношению к ребенку – человеку, не способному себя защитить или же правильно заявить о совершении правонарушения. При этом правонарушение может быть и не очевидным, происходящим с течением времени.

Жестокое обращение с детьми – это действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящие ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. Оно может принимать такие формы, как физическое, эмоционально-психологическое, сексуальное насилие, а также пренебрежение нуждами ребенка.

Проблема насилия над детьми и жестокого обращения с ними актуальна, так как представляет собой нарушение прав человека. Насилие в семье оставит отпечаток на психике и здоровье ребенка, что помешает ему соответствующим образом развиваться.

Как распознать насилие над ребенком?

Не всегда легко распознать насилие в семье. Чаще оно носит скрытый характер, детей запугивают и угрожают, не разрешая отвечать на вопросы знакомых о явных признаках агрессии и проявленного насилия.

Существуют особенности в поведении ребенка, которые указывают на проблему:

·         отказ от нового из-за боязни совершить ошибку;

·         запуганность, отсутствие привязанности к членам семьи, в частности, родителям, опекунам и др.;

·         поведение изменчиво, постоянно проявляется одна из следующих черт — серьезность, агрессия, пассивность и др.;

·         неуверенность в себе;

Какая ответственность?

Законодательство защищает права и интересы несовершеннолетних граждан нашего государства. За такое нарушение, как жестокое обращение с ребенком, предусмотрена весьма значимая ответственность. Как правило, она выражается в крупных штрафах и постановке на учет (если нарушение незначительное), лишении родительских прав, а также уголовной ответственности.

Следует помнить, что ребенок – полноправный гражданин РФ, хоть и не способный в силу возраста пользоваться некоторыми возможностями. Но, тем не менее, в его отношении действуют все нормы российского законодательства.

Если вы подозреваете, что в отношении какого-то ребенка либо детей может применяться насилие, присмотритесь к этой семье и сообщите о своем беспокойстве.Хочу такой сайт

Куда следует обращаться?

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Надымского района

53-61-99

53-83-89

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ямало-Ненецком автономном округе

 

50-26-25

Управление опеки и попечительства Департамента образования Администрации Надымского района

52-38-24

Дежурная часть ОМВД России по Надымскому району

02; 50-10-00

 

На территории России действует единый ДЕТСКИЙ телефон Доверия

8 800 2000 122

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.03.2021

Дата обновления: 29.03.2021

Дата публикации: 29.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».